К основному контенту

Только хорошие новости о моде и красоте

Дизайнерские платья на www.linenby.by

Тема дня. Синий цвет - манящий и таинственный

 

Цвета предстоящего сезона весна-лето: спокойные, лаконичные,  матовые.  Доминирует один из наших любимых цветов – синий – оттенок ночное небо. И словно яркие вспышки на темном ночном небе яркие зарницы. Облака на горизонте освещаются причудливыми вспышками, словно в небе ночного города бушует праздничный фейерверк ярких цветов и оттенков.

Что таит в себе синий цвет? Какую тайну? Давайте разберемся...

Синий – это один из основных цветов, манящий, таинственный, олицетворяющий удачу и умиротворение. Сам по себе насыщенный, яркий и лаконичный. Он является неотъемлемой частью нашей жизни, прекрасно вписывается в различные стили одежды и интерьеров, благодаря огромному количеству оттенков: голубой, васильковый, небесный, цвет морской волны, сизый и др.

Вышивка на льне в технике гладь. Коллекция "Васильки". N.Himdiat

 

 

Синий цвет и его оттенки
Коллекция "Незабудки". Авторская коллекция изо льна автор: Nadia Himdiat

География синего цвета

Синий цвет в Марокко – символ защиты от злых духов. Ставни и двери, выкрашенные в различные оттенки синего, ярко контрастируют с белыми стенами, синяя одежда выделяется на фоне безжизненной пустыни. В Марокко находится самый синий город на Земле – Шавен (Шефшауэн).

 


В пустыне Сахара, живёт очень таинственный народ – туареги. Многие туареги – светлокожие, голубоглазые высокие, с волнистыми волосами. Туарегов прозвали «синими людьми Сахары». Они носят особые туники цвета индиго, которые окрашивают специфическим способом: экономя воду, они не пропитывают ее краской, а «вколачивают» ее камнями. Считается, что голубой цвет оберегает туарегов от злых духов.

Голубой оттенок  в древности считался признаком благородства.

В Древнем Египте был культ этого цвета. Египтяне разрисовывали ноги во все оттенки голубого. Так они хотели показать, что у них есть такое заболевание, как варикозное расширение вен, т.к. оно считалось болезнью благородных. 

 


Уже в 4500 году до нашей эры они использовали краситель индиго. Египетские мумии часто заворачивали в синюю ткань. Внутренние интерьеры храмов оформляли в синем цвете, что символизировало небо и воды Нила. Боги изображались в синих одеяниях, а жрецы носили синие нагрудники, символизирующие святость их занятия. Фараоны же надевали синюю кожаную корону – древний символ превосходства и божественного происхождения.  

 В римским храмах синий цвет был посвящен великому богу Юпитеру. В Греции он считался символом Зевса. Нигерийское племя йоруба настолько любит синий цвет, что туземцы красят им деревянные скульптуры и двери своих жилищ, носят синие одежды и наносят на тела татуировки этого цвета.  Друиды считали, что синий цвет символизирует истину и гармонию. Для древних греков и египтян он был средоточием истины, добра и веры.

Для японцев синий цвет символизирует море, дающее пищу и жизнь. Это вечный духовный источник умиротворения. А ещё синий ассоциируется с красотой весны и приносит удачу в бою – любопытная двойственность.

 В Древнем Китае синий цвет символизировал бессмертие. Император восседал на синем кресле, его подданные довольствовались зеленым. Сегодня синий цвет является основным цветом одежды в континентальном Китае.

Синий цвет в славянской мифологии

В Славянской мифологии цвета обладают чётким значением. При исследовании цветовых значений достаточно просто выстроить в логическую цепочку, и сразу начинает прорисовываться вся многозначность и занимательность трактовок данного цвета.

Славянский орнамент
Славянский орнамент
 

Синий цвет является цветом мужского начала, а также символизирует небо. Считается, что вода отражает небесное в земном. Мужское начало призвано оберегать женщину и прославлять жизнь. Голубой цвет символизирует мальчика или неженатого юношу, а синий – могущество и силу мужчины.

Цвет цветка несет в себе скрытый смысл: лен – мужское начало, колокольчик – символизирует приглашение на свидание и симпатию, а незабудка – расставание с дорогим человеком.

Символом покровительства мужчины над женщиной является платок. Как небо окутывает землю, так и мужское начало (платок) покрывает и оберегает женское. Получение девушкой в подарок от юноши платок, символизирует его благосклонность и стремление защищать и оберегать ее, а муж подтверждал таким подарком свое мужское начало. Нужно было обязательно мужу надеть платок жене на голову, и если женщина позволяла это ему сделать – это символизировало, что в сердце у нее именно этот мужчина.

От непогоды и природных стихий оберегал синий цвет. Его использовали преимущественно на мужской одежде, ведь именно мужчина часто находился вдали от дома, добывая пищу или находясь на войне. Голубая вода – это небо на земле, ее отражение. Синий вышитый орнамент на платье человека рассказывает нам о том, что он встал на духовную стезю самосовершенствования.

 

Русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства — В.В. Кандинский — писал о синем цвете: «Склонность синего цвета к глубине столь велика, что он становится интенсивнее именно в глубоких тонах и действует "характернее", проникновеннее, Чем глубже синий цвет, тем сильнее он зовет человека в бесконечность, будит в нем стремление к чистому и, наконец, к сверхъестественному. 

 

Еще читают: 

 

Книги о моде для профессионалов и любителей

Традиционный белорусский женский костюм-источник вдохновения для проектирования современной женской одежды.  Методы проектирования в этнодизайне

 

Художественно-декоративная отделка на декорируемой поверхности в современной женской одежде

 

Орнамент. Художественно-декоративное оформление традиционного белорусского женского костюма

 

Вышивка. Художественные традиции белорусской вышивки

 

Семантика цветового решения в традиционном белорусском костюме

 

Размещение художественно-декоративной отделки на декорируемой поверхности в традиционном белорусском женском костюме середины ХІХ – начала ХХ века

 

Статьи



 

 

 

 

 

Комментарии

Сейчас читают